Программа мероприятий XVIII Всероссийского фестиваля исторических фильмов «КиноВече» в Гостинице Пожарских

Гостиница Пожарских

23 сентября 2024

С 21 по 25 сентября 2024 года при поддержке Правительства Тверской области и Президентского фонда культурных инициатив пройдет масштабное культурное событие региона – XVIII Всероссийский фестиваль исторических фильмов «КиноВече».

В этом году в конкурсную программу вошли восемь полнометражных художественных фильмов, большинство из которых представят зрителям в качестве премьер. Показы и специальные мероприятия будут проходить на восьми площадках Твери и в нескольких районах региона. В Торжке фестиваль пройдет на одной из площадок Всероссийского историко-этнографического музея – в Гостинице Пожарских (ул. Дзержинского, 48).

23 сентября / 14:00

Показ документального фильма «Андрей Вознесенский», созданного в честь 90-летия поэта. Фильм представит режиссер Валерий Белов.
1 апреля 1976 года астроном Крымской обсерватории Николай Черных открыл малую планету и назвал ее в честь советского поэта Андрея Вознесенского. В классификационном каталоге ей присвоили номер 3723. Отсюда возникло название фильма и прием повествования: рассказать о поэте Андрее Вознесенском как о планете, которая и сегодня озаряет нас своим ярким светом, влияет на мысли, дела и поступки своими стихами, подтверждая вневременной космический масштаб его личности.
Через интервью и публичные выступления разных лет Андрей Вознесенский сам рассказывает зрителям о многих важных событиях в его личной и творческой жизни.

24 сентября / 13:00

• Встреча с Президентом фестиваля Светланой Дружининой
• Показ фильма «Медный всадник» к 225-летию А.С. Пушкина в исполнении народных и заслуженный артистов московских и петербургских театров: Виктора Сухорукова, Евгения Князева, Светланы Крючковой, Евдокии Германовой, Александра Арсентьева, Андрея Межулиса, Дмитрия Бозина. Телеверсию поэмы представит режиссер и продюсер Юлия Кара.

• Показ фрагмента кинопробы Д. Харатьяна в образе А. С. Пушкина

Вход свободный. В программе возможны изменения, следите за афишей.