Выставка «Археология Торжка. Артефакты из раскопок 2022 года»

Музейные ряды

17 июня 2023

В рамках проекта Института археологии РАН «Открытые дни археологии» в Музейных рядах откроется выставка «Археология Торжка. Артефакты из раскопок 2022 г.», которая представит вниманию посетителей предметы из раскопок, проведенных Институтом археологии РАН в 2022 г. в Борисоглебском монастыре в Торжке.

Именно в это время впервые были найдены артефакты, относящиеся к периоду христианизации территории Торжка и окрестностей.
Борисоглебский монастырь один из древнейших монастырей современной России и археологическое изучение его дало уникальные материалы. О находках и открытиях раскопок 2022 года расскажет заведующая отделом археологии ВИЭМ, специалист Института археологии РАН Наталья Алексеевна Сарафанова.
На выставке впервые будут представлены новые находки из городского некрополя XI-XII вв., сформировавшегося у Борисоглебского монастыря, а также из городского культурного слоя при монастыре XIV-XVIII вв., сфрагистические материалы XIV в.

Открытие выставки и лекция пройдут 17 июня 2023 г. по адресу: пл. 9 Января д. 2, Музейные ряды. Начало в 13:00
В день открытия выставки вход свободный.