Выставка авторской куклы «Лев и его друзья»

Детский культурный центр «Особняк на набережной»

1 декабря 2023

Зал сменных выставок Детского культурного центра представляет выставку кукол известной тверской художницы Ларисы Поляковой, основой для которой послужили воспоминания из советского детства.
Экспозиция «Лев и его друзья» состоит из нескольких блоков. Одна группа – животных – целиком выполнена из травы, другая часть состоит из пуговиц, веток. Есть еще цикл кукол-оберегов. А из мешковины изготовлена скульптура, где основной акцент сделан на народный костюм.
Незаменимым материалом в творчестве мастера является текстиль, но предпочтение автор отдаёт папье-маше, с помощью которого Лариса Альбертовна превращается в настоящего скульптора. В ее руках из тряпочек, веточек, пуговиц и ниток оживают самые разные персонажи: лев, коза, длинноухие зайцы, ангелы, русские девушки в нарядных сарафанах и изумительных кокошниках и многие другие. Куклы у Ларисы Альбертовны наполнены любовью, добротой, юмором и иронией, а порой и вовсе носят гротесковый характер, что делает их особенно выразительными. Вся атмосфера зала пропитана театром, где много лет проработала создательница.
Лариса Альбертовна – член Союза художников России. Значительный отрезок творческой жизни она посвятила работе художественным постановщиком в Тверском театре кукол, разрабатывая концепцию спектаклей, декорации, «среду» постановки.
Спустя время художница создала свою собственную студию-мастерскую и стала делать своих собственных «актёров» для сцены.
Лариса Полякова является постоянной участницей различных всероссийских и областных выставок, проводит мастер-классы. Её куклы находятся в различных частных коллекциях в России и за рубежом.

1 декабря 2023 г. в 14:00 часов персональная выставка авторской куклы Ларисы Поляковой «Лев и его друзья» откроется в городе Торжок в Детском культурном центре по адресу: ул. Новгородская набережная, д.3