Выставка «Боже, Царя храни. Коронация Николая II в панораме провинциального города»

Дом России

15 декабря 2021

Выставка о коронации Николая II – учебный проект исторического факультета Тверского госуниверситета, реализованный в рамках стратегического направления развития ВИЭМ «Образование, интегрированное в культуру».
Радостно, что студенческая выставка – это не сухой конспект и не пересказ фактов из учебников. Экспозиция передает дух жарких молодежных дебатов. Современный принцип гипертекста позволил раскрыть тему с неожиданных ракурсов и поставить необычные акценты, что нашло отражение в тематике залов: «Народный гимн», «День коронации», «Ходынка», «Рожденные в 1896 году», «Девятьсот тринадцатый». Лейтмотив выставки «БожеЦаря храни» в каждом разделе меняет эмоциональную окраску, но главное – прирастает смыслами.
В ходе семинара и круглого стола студенты направления «Сервис» под руководством зав. кафедрой О. К. Ермишкиной принимали непосредственное участие в монтаже экспозиции, создании интерактивных зон и музейных инсталляций. Участники-микрогрупп работали по залам каждый над своим разделом, отмечая что и как получилось по сравнению с первоначальным замыслом. Например, студентка Елизавета Моргунова на основе семейной коллекции раритетной фототехники подготовила витрину, посвященную фотографам коронации. Помимо фотоаппаратов на выставке будут представлены уникальные книжные издания, стеклянные негативы, стереоскопические фотокарточки.