Выставка «Чай? Кофе? Душа и традиции гостеприимства»

Гостиница Пожарских

17 октября 2023

Проект посвящен символам гостеприимства. Он выходит за пределы предметного и буквального восприятия и отражает культурные особенности – традиции разных стран. Прибегая к языку искусства, авторы проекта соединяют наследие древности с современными художественными практиками, таким образом, делая их более близкими и понятными нам.
Международная часть экспозиции представлена традиционными предметами декоративно-прикладного искусства из личных коллекций посольств стран Южной и Юго-Восточной Азии: Индонезии и Шри-Ланки.
Российскую часть представляет коллекция музея «Дом Суслопаровых» (г. Торжок) – уникальные маслёнки и сахарницы, произведённые на заводах известных промышленников и предпринимателей России конца XIX — начала XX века Кузнецовых, дополненные картинами современных русских художников: Артура Мирзояна, Дарьи Карачевой, Александра и Марка Смирновых.
Задача проекта — погрузить зрителя в атмосферу выставки, рассказывая о переплетениях и особенностях чайных церемоний и кофейных традиций, познакомить с завораживающей душу национальной музыкой. Формат выставки способствует расширению культурного диалога между странами, помогая людям лучше понять друг друга.

Выставка реализована при поддержке Российской Ассоциации Международного Сотрудничества (РАМС), Общественной Палаты Стран Евразийского Экономического Союза, Всероссийского историко-этнографического, музея «Дом Суслопаровых» (г. Торжок) и Арт-проекта «Глазами Художника».
Кураторы проекта: Дарья Карачева, Татьяна Магаревич, Татьяна Дворядкина и Артур Мирзоян.

Открытие выставки состоится 17 октября в 14:00, на открытие выставки вход свободный!