Выставка «Народное искусство Рязанской земли» из фондов Рязанского художественного музея им. И. П. Пожалостина.

Дом России

5 октября 2024

С 5 октября по 24 ноября 2024 года в экспозиционном отделе «Дом России» пройдет выставка «Народное искусство Рязанской земли» из фондов Рязанского государственного областного художественного музея им. И. П. Пожалостина.
Основная цель – показать многогранность и многообразие народного искусства Рязанской земли. В век научно-технического прогресса, новейших технологий и унификации промышленного производства народное творчество, сохраняемое в музейных образцах и изделиях современных художественных промыслов, приобретает особое значение. Выполняемое вручную из природных материалов, оно хранит живую память о сформированном в глубинах веков единстве человека и природы. Передаваемое из поколения в поколение в лучших своих художественных традициях, оно служит мерилом вкуса и мастерства, которое никогда не смогут повторить высокотехнологичные швейные и вышивальные машины, потому что в каждом изделии заложена частичка души исполнителя.
Рязанская земля – один из прославленных центров народного искусства России. Керамика, ткачество, вышивка и кружево, отличающиеся ярко выраженными самобытными чертами, известны далеко за пределами Рязани и стали предметом коллекционирования еще на рубеже XIX–XX веков.
Неповторимая по составу и эстетическим качествам коллекция Рязанского художественного музея сформировалась в результате научных экспедиций по области. Ее значительную часть составили предметы крестьянского костюма – сложного ансамбля, вобравшего в себя разнообразные приемы декоративной отделки одежды. Помимо традиционного крестьянского костюма, в витринах разместятся образцы закладного сапожковского ткачества, бисерные пояса и нагрудные украшения, головные уборы, фрагменты кружева в многопарной и численной техниках плетения. Бытовую керамику и декоративные изделия скопинских мастеров дополнит вырковская и сапожковская глиняная игрушка. Рядом с традиционными предметами крестьянского быта XIX – начала XX вв. будут соседствовать произведения прославленных художников и мастеров народных промыслов.
Центральным смысловым акцентом выставки станет разнообразие и многогранность народного творчества Рязанской земли. Всего будет представлено около 100 экспонатов из собрания Рязанского государственного областного художественного музея им. И. П. Пожалостина.