Выставка «Новоторжские щеголихи»
25 декабря 2024
Вдохновением для нового выставочного этнографического проекта в ВИЭМ стало широко известное специалистам, но малоизученное художественное наследие русского живописца, архитектора, историка, художника-этнографа Федора Григорьевича Солнцева.
В экспозиционном пространстве представлены 14 новоторжских костюмов, созданных по акварельным рисункам Солнцева. Исторической отсылкой и образцом, использованным в работе над созданием коллекции, стали уникальные экспонаты – старинные театральные костюмы, созданные в XIX веке с новоторжских оригиналов, любезно предоставленные Государственным Академическим Малым театром России.
Из фондов ВИЭМ представлены изделия с традиционной золотной вышивкой разных периодов развития новоторжского народного художественного промысла, в том числе ранее не выставлявшиеся.