Выставка «Посмотри в небеса. Образы непостижимого в деревянных храмах Торжка и Кижского погоста»

Дом России

20 июня 2024

Выставка «Посмотри в небеса. Образы Непостижимого в деревянных храмах Торжка и Кижского погоста» – результат творческого сотрудничества Всероссийского историко-этнографического музея и Музея-заповедника «Кижи».

Впервые музейными средствами на примере Старо-Вознесенской церкви Торжка и Спасо-Преображенской церкви Кижского погоста деревянный храм представлен в его идее как единство символики архитектурных форм и внутреннего иконописного убранства.

Оба храма – примеры разнообразия архитектуры деревянных храмов России XVII–XVIII веков. В то же время у обеих церквей, построенных в одно время – 1717 и 1714 гг. – много общего. Прежде всего, их объединяет посвящение –  Преображение и Вознесение Господне. Оба праздника связаны с явлением божественной природы Христа, и эта идея отражена в структуре обоих храмов. Общая устремленность вверх Старо-Вознесенской церкви, создаваемая тремя уменьшающимися в объеме восьмериками, покоящимися на четверике храма, соотносятся с образом Вознесения и наглядно выражают идею восхождения человека к своему Творцу и Спасителю. Главки Преображенской церкви, каскадом спускающиеся от центральной главы, символизирующей Христа, воплощают идею фаворского света, исходящего от преобразившегося Спасителя.

Центральным композиционным и смысловым элементом выставочного пространства являются «небеса» – иконописные изображения, украшавшие потолки обоих храмов и символизирующие Царство Небесное. В их центре – икона «Троица Новозаветная» («Сопрестолие»), которая выражает полное раскрытие триипостасной и триединой сущности Бога, непонятной на уровне человеческого рассудка. Именно этот образ Непостижимого видели люди у себя над головой, входя в храм. Отсюда название выставки – «Посмотри в небеса». Это призыв ко всем людям, последовать за безвестными строителями и прихожанами Старо-Вознесенской и Преображенской церквей и обратиться к Запредельному и Недосягаемому в поисках Царства Небесного внутри себя.

Кижский раздел выставки представят более 10 икон «небес» из заонежских храмов и посвящен утраченным «иконам-небесам» знаменитой Преображенской церкви на острове Кижи и их воссозданию. Посетителей ждет детективная история их исчезновения, поисков и рассказ об уникальном проекте восстановления памятника, над которым работают специалисты музея-заповедника «Кижи». Дополнят визуальный ряд иконы XVII–XIX вв. из собрания ВИЭМ.

Специальный гость — Эдуард Провоторов, старший звонарь и руководитель школы церковных звонарей «Колокольная Тверь» при Свято-Никольском храме в Красной Слободе (г. Тверь). На открытии выставки он исполнит произведение М.И. Глинки «Славься» из оперы «Жизнь за царя (Иван Сусанин)», и для всех желающих проведет авторский мастер-класс по колокольному звону.

Торжественное открытие выставки «Посмотри в небеса. Образы Непостижимого в деревянных храмах Торжка и Кижского погоста» состоится 27 июня 2024 г. в 16:00 по адресу: г. Торжок, ул. Луначарского, д. 3, Дом России. Выставка продлится до 25 сентября 2024 г.