Выставка «Прогулки с Тэлиным» в РОУНБ им. Горького

Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького
Адрес: 390000, г. Рязань, ул. Ленина, 52

5 июня 2024

В библиотеке имени Горького открылась выставка «Прогулки с Тэлиным. К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина». Выставочный проект организован совместно с Всероссийским историко-этнографическим музеем (г. Торжок Тверской области).

Рязанцы впервые смогли увидеть легендарную серию картин самодеятельного художника и учителя Сергея Ивановича Тэлина. «Пушкиниана» Тэлина создавалась им на протяжении всей жизни. Первые живописные опыты отмечены 1937 годом, когда в стране масштабно отмечалось столетие со дня смерти Пушкина. Последняя тетрадь с заметками художника датирована 1989 годом, когда Тэлин готовил лекцию к 190-летию со дня рождения поэта. На экспозиции представлены 25 работ художника из собрания Всероссийского историко-этнографического музея.

На выставке также представлена уникальная коллекция марок с портретами Пушкина, предоставленная доцентом кафедры философии и истории Академии ФСИН РФ Владимиром Викторовичем Туарменским.

Из фонда Горьковской библиотеки экспонируются: посмертные собрания сочинений поэта разных годов издания, пушкинские сборники, выпущенные к столетнему юбилею Александра Сергеевича в 1899 году, критическая литература о творчестве Пушкина XIX – начала XX веков, коллекция миниатюрных изданий.