Выставка «“Совок” или ностальгия по настоящему?»

Дом России

29 декабря 2023

Говорит Москва. В столице пятнадцать часов, в Ашхабаде – семнадцать, в Караганде – восемнадцать, в Красноярске – девятнадцать, в Иркутске – двадцать, в Чите – двадцать один, в Хабаровске – двадцать два, в Южно-Сахалинске – двадцать три часа, в Петропавловске-Камчатском – полночь.

Последние известия:

– По многочисленным просьбам трудящихся экспозиционный отдел «Дом России» ВИЭМ с 29 декабря 2023 г. по 29 февраля 2024 г. возобновляет работу выставки «“Совок” или ностальгия по настоящему?».

Главная идея выставки – неоднозначное отношение в российском обществе к советской эпохе. Для одних «совок» – время нераскрытых творческих сил, дефицит всего, время политических репрессий и преследования инакомыслящих. Для других – это ностальгия по Родине, которая осталась в прошлом, и в которой многие из ныне живущих родились и жили.

Обе эти точки зрения соответствуют реальной исторической ситуации. В почти 2000-летней истории России советский период длился миг – 70 лет, но за это время в жизни страны произошли фундаментальные изменения, результаты которых мы ощущаем и по сей день.

Выставка «“Совок” или ностальгия по настоящему?» знакомит с различными этапами жизни человека в советском обществе. Если вы родились и выросли в то время, то вас ждет встреча с воспоминаниями, а если вы появились на свет позже, то сможете открыть для себя много нового и неожиданного.