Выставка «Строкою Пушкина воспеты …»

Детский культурный центр «Особняк на набережной»

20 апреля 2023

В Нижегородской области, поблизости от знаменитого пушкинского Болдино, находится старинное русское село Дивеево, прославленное на всю Россию Свято-Троицким Серафимо-Дивеевским женским монастырем и одним из самых почитаемых русских святых – Серафимом Саровским. Именно в нем зародилась 30 лет назад дивеевская глиняная игрушка, созданная Заслуженным художником РФ Н. Г. Крушинской.
Особенность дивеевской глиняной игрушки в том, что, с одной стороны, она обладает самобытностью, с другой – в ней нашли свое отражение традиции народного искусства. Приверженность народной традиции выражается в выборе и емкости образов этой игрушки, в плавности линий, простоте лепки.
Основные формы дивеевской игрушки: отдельные фигурки (ангелы, звери, птицы, дети, сказочные персонажи), фантазийные деревья и целые керамические композиции на фольклорные, литературные, бытовые и православные сюжеты. Многие дивеевские изделия сделаны как свистульки, колокольчики, погремушки.
Одной из приоритетных тем в творчестве дивеевских мастеров-керамистов является Пушкиниана. В их руках уже много лет в форме колокольчиков, свистулек, панно, скульптурных композиций «оживают» герои пушкинских сказок и других произведений великого поэта. Особенно актуальной пушкинская тема становится в преддверии празднования 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина в 2024 году.
Среди самых любимых образов – это Пушкинские сказочные персонажи и литературные герои из поэмы «Руслан и Людмила», золотая рыбка, злая старуха и послушный ее капризам старик из «Сказки о рыбаке и рыбке», добрый царь Салтан и царица, мужественный князь Гвидон и волшебница Царевна-Лебедь и т.д.
Их создательница – народный мастер-керамист, лауреат Государственной премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Крушинская Н. Г. и ее талантливые ученики Захарова Ж. Ю., Малыгина Т. В., Котова Г. Б., Мурзина Г. В. , Ерькина С. В. , Ерькин Я. и др.
Выставочные работы следует рассматривать подолгу, неспешно, отмечая тонко подмеченные мастерами детали и особенности в чертах литературных пушкинских героев.
Выставка «Строкою Пушкина воспеты …» откроется 20 апреля в 12:00 и продлится до 27 мая 2023 по адресу: г. Торжок, ул. Новгородская набережная, д.3, Детский культурный центр, ВИЭМ.