Гостиница Пожарских

26 сентября 2023

Темой новой путешествующей выставки Государственного музея «Смоленская крепость» стал императорский Таврический вояж 1787 года. Путешествие Екатерины II в Крым является одной из самых известных туристических поездок в российской и мировой истории. Императрица провела в пути немыслимое время, совершив колоссальное путешествие. Городские крепости, кремли, укрепленные линии служили, как в Туле, фоном для городской иллюминации или отзывались артиллерийской пальбой. Стартовым и финальным пунктом путешествия стала столица империи – Санкт-Петербург.
Императрица увидела на своем пути различные крепости – древние, как в Феодосии, или напротив, построенные во время ее царствования, как укрепления Севастополя. Городская крепость в Смоленске соседствует на императорском маршруте с валом в Перекопе, строительство которого относится к античным временам. Крепости особо упоминаются в дневниках сопровождавших государыню лиц. Выставка позволяет совершить путешествие вместе с Екатериной и увидеть крепости, которые встретились ей на пути. Экспозиция дает возможность ощутить размах Империи, оценив фортификационное наследие, представленное в формате плоскостных макетов.
«На нашей выставке можно буквально прикоснуться к истории. Рельефные макеты рассчитаны, в том числе, на тактильное восприятие» — отметил директор Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк.
Выставочный проект «Ради благоденствия Империи: путешествие Екатерины II в Крым», продолжает направление музейного продвижения регионального культурного наследия и укрепления российской государственности, заданное реализованными в 2022 году выставочными проектами «Петровское наследие российской провинции», «Петр Первый. Великий зодчий России», «Крепость петровской России» и другими. Проект осуществляется при поддержке Ассамблеи петровских музеев и Министерства культуры Российской Федерации.
Путешествие выставки по избранным городам маршрута императрицы началось в смоленском городе Велиже и было продолжено в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. С 26 сентября 2023 года выставочный проект будет развернут в Гостинице Пожарских.