XI Масленичный фестиваль «Блин с ПрипЁком»

17 марта @ 12:00 14:30

руб.50 – руб.100 100 руб. — взрослые ; 50 руб. — льготная категория граждан, дети до 7 лет — бесплатно

В Прощенное воскресенье, 17 марта, Всероссийский историко-этнографический музей приглашает горожан и гостей нашего города в Новоторжский кремль на Масленицу!

Программа XI Масленичного фестиваля «Блин с припЁком» удивит и порадует новоторов и гостей нашего города как традиционными развлечениями, так и новыми забавами.  Широкая новоторжская Масленица – традиционно любимый семейный праздник!

По нашей традиции начнём праздник с шествия участников и гостей фестиваля по городу! В  Новоторжском кремле вас ждут развлекательные и игровые площадки, ремесленные ряды, горячие сладкие блины, сытные мясные и ароматный чай из четырехведёрного Самовара-барина. Первые пятьсот гостей смогут принять участие в праздничной лотерее по номерам входных билетов!

Мужчинам предстоит испытание в силовых состязаниях на площадке молодецких забав, в традициях новоторжских богатырей. Самым ловким предложим сразится в новоторжской старинной игре «Кила», а также посоревноваться в ковке и чеканке с местными кузнецами. И обязательно испытать силу духа в традиционной мужской забаве «стенка на стенку».

Прекрасная половина человечества не останется в стороне и сможет показать характер в «женской стенке», смекалку в девичьих играх на площадке «Бабий кут», искусное рукоделие на мастер-классах. И, конечно, хорошие хозяйки не забудут записать рецепты блинов от хозяек из наших соседних регионов: блины царские, гречишные, кружевные, новгородские, смоленские. Наши мастера и мастерицы-ремесленники порадуют гостей праздника широким рядом изделий ручной работы на любой вкус и повод.

Детям – забавы и конкурсы – веселиться от души! Каждого победителя в играх на ловкость, смекалку и смелость ждёт русский гастрономический сувенир – петушок на палочке. Самые смелые – постреляют из лука, а любопытные – узнают секреты средневекового оружия Руси. Обязательные традиции нашего фестиваля — штурм снежного городка, а после — подкрепиться кашей из полевой кухни!

В конце праздника заведём большой хоровод с «Вечёркой» под живую гармонь и балалайки, будем звать весну да жечь чучело. Встречаем весну – широко, ярко и весело!

Ждём вас 17 марта 2024 года в 12.00 в Новоторжском кремле (Торжок, ул. Старицкая, 1).

Стоимость билета – 100 рублей, 50 руб. – льготная категория граждан, дети до 7 лет бесплатно. Билеты можно приобрести онлайн на сайте музея.

Справки по телефону: +7-919-061-18-49

Чтобы ожидание праздника было радостным и вкусным, предлагаем вам приготовить блины, используя РЕЦЕПТЫ БЛИНОВ СОСЕДНИХ ОБЛАСТЕЙ.

Билеты можно приобрести онлайн заранее на сайте

Новоторжский кремль

ул. Старицкая, д.1