10 декабря 2021 г. в пушкинском зале Гостиницы Пожарских прошел День памяти поэта-фронтовика А. В. Соколова.

10 декабря 2021 г. в пушкинском зале гостиницы Пожарских прошел День памяти поэта-фронтовика А. В. Соколова. Александр Владимирович Соколов (1913–1942) – наш земляк, устроитель и директор первой в Торжке Школы слепых, участник Великой Отечественной войны.
Проект «Вот почему мне так хочется жить!» озаглавлен строкой из фронтового стихотворения Соколова и выполнен в жанре музейного очерка. Он взял свое начало в 2020 году и включал: работу с фондовыми рукописями, выставку, публикации на сайте, музейно-музыкальную программу, конкурс чтецов. Тверской бард Семен Миронов переложил на музыку несколько стихотворений из фронтового блокнота Соколова и талантливо исполняет их под собственный аккомпанемент на гавайской гитаре. Музейный очерк с успехом прошел в Торжке, Твери и Москве.
Специальным гостем мероприятия 2021 г. стал Сергей Владимирович Новожилов, депутат Торжокской городской думы. Он рассказал о формировании Калининского фронта, особенностях и историческом значении этого рубежа обороны.
Экскурсовод НЭО «Новоторжский кремль» Андрей Иванов подготовил доклад с презентацией.
Не остались равнодушными ко Дню памяти поэта-фронтовика А. В. Соколова наши горожане. Галина Румянцева выслала редкую фотографию, на ней — А. В. Соколов и Д. Я. Шишков с учителями и воспитанниками Школы слепых.
Из Твери пришёл отклик от племянницы Александра Соколова – Валентины Александровой. Уверены, проект будет развиваться, а главное пополняться новыми открытиями и сведениями о жизни и творчестве А. В. Соколова, его деятельности в Школе слепых, а также информацией о предках поэта – священнослужителях (дед Александра Владимировича – Александр Евфимович Соколов – протоиерей Спасо-Преображенского собора в Торжке, отец – Владимир Александрович – до 1915 года служил в храме села Пятница-Плот, а позже также в Спасо-Преображенском соборе Торжка).
Фото из архива В. Александровой.
Приглашаем познакомиться с виртуальной выставкой на сайте музея: https://goo.su/9kv6