Благотворительный фонд им. Н. А. Львова приглашает на круглый стол, посвящённый подготовке факсимильного издания альбома «Опыт о русских древностях в Москве» архитекторов Н.А. Львова и Дж. Кваренги.

Благотворительный фонд им. Н. А. Львова приглашает на круглый стол, посвящённый подготовке факсимильного издания альбома «Опыт о русских древностях в Москве» архитекторов Н .А. Львова и Дж. Кваренги.

Николай Александрович Львов (1753-1803) вошёл в историю как выдающийся деятель Русского Просвещения – архитектор и технолог строительства, ботаник, поэт, геолог, собиратель русских народных песен, издатель переводных иностранных книг об архитектуре, первооткрыватель русского угля, введший его в промышленное использование. Современники называли Львова «Гением вкуса» и «Русским Леонардо».

Альбом «Опыт о русских древностях в Москве» предназначался для поднесения императору Павлу I во время коронационных торжеств, состоявшихся 5 апреля 1797 года. В тексте этого уникального исторического документа, наряду с кратким изложением истории древней российской столицы и ее архитектурно-топографическим описанием, высказывается сожаление об утраченных памятниках Кремля. Подготовив для восходящего на престол Павла I иллюстрированное описание важнейших московских святынь, Львов, очевидно, спешил побудить его к их сохранению и почитанию — идея XVIII столетия, не утратившая актуальности и по сей день.

В программе мероприятия рассказ о деятельности Благотворительного фонда им. Н. А. Львова, совместной работе двух великих архитекторов Н.А. Львова и Дж. Кваренги, неосуществлённом проекте реконструкции Московского Кремля Павла I, доклад доктора филологических наук, профессора Тверского государственного университета Е. Г. Милюгиной об альбоме Львова-Кваренги, обсуждение перспектив его издания и других вопросов сохранения наследия «Русского Леонардо».

Мероприятие проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. https://фондкультурныхинициатив.рф/

Событие состоится 12 сентября 2024 г. в 17:00 в здании Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) по адресу: г. Москва, Гагаринский пер. 4/2.

Количество мест ограничено, регистрация по ссылке: https://nko-blagotvoritelnyy-fond.timepad.ru/event/30..