Бородино. Тверь. Торжок. Вышла новая книга издательского проекта ВИЭМ «Перекличка героев»

Сражение выигрывают, чтобы оно вошло в историю, стало символом и легендой. Войну выигрывают, чтобы спасти Отечество. Так было испокон веков.

Но 7 сентября 1812 года оказалось особенной датой. В этот день состоялось Бородинское сражение, и формально его нельзя назвать победоносным. Русские войска отступили, Москва была сожжена. Но французской армии этот маневр нанес такую смертельную рану, после которой она не смогла оправиться. Легендой и символом русской стойкости стало – парадоксально – проигранное сражение. Зато война была выиграна, и Отечество спасено.

В этом году исполнилось 210 лет со дня Бородинской битвы. Всероссийский историко- этнографический музей отметил эту дату презентацией книги «Тверские офицеры в Бородинском сражении» доктора культурологии, профессора Вячеслава Воробьева. Это продолжение музейно-издательской серии «Перекличка героев». Новый том посвящен судьбам офицеров из Тверской губернии, участников Бородинской битвы.

Книга была впервые представлена на суд читателей 8 сентября в Гостинице Пожарских. Стоит отметить: хорошей традицией стало участие в проекте «Перекличка героев» торжокских школьников. Презентация нового издания сопровождалась стихами Лермонтова в исполнении Савелия Ширяева, ученика гимназии № 7.

– Тверские историки и сотрудники ВИЭМ считают изучение событий Отечественной войны 1812 года приоритетным, они скрупулёзно собирают сведения об участниках этой военной кампании. Мы плодотворно сотрудничаем с музеем-заповедником «Бородино». Этой весной совместными усилиями и при поддержке Министерства культуры РФ было положено начало уникальному проекту межмузейного обмена событиями и площадками. И работа над этой книгой «Тверские офицеры в Бородинском сражении» тоже стала важным этапом межмузейного и межрегионального сотрудничества. Автор предлагает вспомнить имена наших земляков, защищавших Отечество, осмыслить их роль в судьбе Тверского края и сохранить их славу, – отметила директор ВИЭМ Ирина Жукова.

А ведь многие из этих имён и ранее были известны жителям Верхневолжья. Среди легендарных офицеров 1812 года художник Петр Оленин, уроженец Торжка. Первый супруг «пушкинской музы», прекрасной Анны – Ермолай Керн. Участник швейцарского похода Суворова Яков Тыртов (именно его избрали командующим Тверским ополчением). Тверские корни можно проследить и у Дениса Давыдова.

Впрочем, лучше просто взять в руки книгу, и вы от нее не оторветесь: факты и биографии 139 офицеров раскрываются на ее страницах с неожиданной стороны.