День первый: узоры в золоте. Новоторы поделились секретами золотного шитья

Первый день передвижного межмузейного фестиваля «Россия в узорах», что проходит в Торжке с 4 по 6 ноября, начался в Музейных рядах и продолжился в Гостинице Пожарских. Здесь гости и участники форума смогли воочию увидеть, как старинные промыслы интегрируются в современный мир.
Напомним: на Круглом столе, что прошел в первую половину дня в Музейных рядах, участники фестиваля подняли актуальный вопрос: востребованы ли традиционные промыслы сегодня, что нужно, чтобы вещи, изготовленные с любовью к истории родной земли и по ее древним традициям, вошли в нашу современную повседневную жизнь.
Вернисаж выставки «Россия в узорах. Верхневолжье», что состоялся в Гостинице Пожарских, дал ответ на этот вопрос.

– У каждой территории есть свой узор. И в каждом из них хранится этнокод, который мы впитываем с молоком матери и должны нести дальше в поколения, беречь, сохранять и пропагандировать. Мы гордимся, что на новоторжской земле столетиями бережно передается из поколения в поколение наш уникальный русский местный промысел – золотное шитье, – отметила, приветствуя гостей, заместитель Главы Торжокского района Марина Федоткина.
– Хотелось бы, чтобы этот фестиваль посетили как можно больше жителей города, района, Верхневолжья и впитали историю своей страны через высокое искусство уникальной золотной вышивки, через неповторимое мастерство талантливых людей, передающих свои навыки молодежи, – подчеркнула директор Торжокского педагогического колледжа им. Ф. В. Бадюлина Ольга Иванова.
– Мы хорошо и плодотворно работаем с педколледжем. Но я буду краток, о результатах нашей совместной деятельности лучше всего расскажет модный показ, – заметил председатель Совета директоров ОАО «Торжокские золотошвеи» Олег Иванов.
И вот зрителям представлены самые актуальные произведения мастериц ОАО «Торжокские золотошвеи» и квалификационные работы выпускниц Торжокского педагогического колледжа: современная коллекция платков, палантинов, сумочек, украшений и традиционные новоторжские костюмы.
Особое место на выставке заняли работы начинающих модельеров – результаты исследовательского проекта «Золотные узоры», организованного ВИЭМ и художественной школы «Мастер и Я». Молодые художники создали модели топов, жилетов, головных уборов и аксессуаров, которые вполне логично могут вписаться в современную моду.
– Образцы, которые хранятся в ВИЭМ, я очень хорошо знаю, я их все держала в руках, потому что в свое время писала научную работу по золотному шитью. И когда поступило предложение от музея изучить эти экспонаты вместе с детьми, нельзя было не соблазниться. На этой основе мои ученицы должны были создать современные, актуальные изделия, которые они бы стали носить. И они это сделали, вы видите результат, – рассказывает Марина Пугаева, руководитель художественной школы «Мастер и я».
После чего все желающие смогли посетить мастер-классы. Живой интерес вызвало калязинское кружево: промысел, существующий в городе на Волге с XVII века. Мастер-класс ведет Надежда Березина, директор Калязинского Дома ремесел.
– Это будет прошва – отделка для юбки. Для этой работы я использую особенные нитки, выпущенные ещё в первой половине XX века, кто-то из жителей Калязина нашел их в бабушкиной шкатулке и принес в Дом ремесел. То есть, это будет совершенно аутентичная вещь, сделанная из старинного материала, по старинному сколку, но в XXI веке, – делится Надежда Березина.
Настоящей сенсацией фестиваля стало металлизированное кружево. Оказывается, этот промысел известен в Торжке с XIX века. Но в последние годы он был забыт.
– Теперь будем восстанавливать его со студентами, изучать, бережно собирать информацию и осваивать мастерство, – говорит Евгения Полунина, преподаватель Торжокского педагогического колледжа.
Марафон мастер-классов продолжится 5 и 6 ноября.