Директор ВИЭМ И. В. Жукова приняла участие в работе Международного круглого стола «Русское зарубежье. Возвращение забытых имён: Яковлев Е. Н. (1896–1934 гг.)».

1 апреля 2022 года в Финансовом университете при Правительстве РФ при поддержке Департамента гуманитарных наук и Дома русского зарубежья им. А. Солженицына состоялся Международный круглый стол «Русское зарубежье. Возвращение забытых имён: Яковлев Е. Н. (1896–1934 гг.)».
Директор ВИЭМ И. В. Жукова выступила с докладом «Гении места» в стратегии развития музея. Перуанский археолог из Торжка». В своём выступлении Ирина Владимировна отметила важный аспект работы музея – поиск верного принципа актуализации отдельного «genius loci», его роли и места в русской истории и культуре в музейном пространстве.
Речь шла об уроженцах новоторжской земли, получивших всероссийское и мировое признание, в том числе об археологе Евгении Никандровиче Яковлеве.

На сайте музея можно ознакомиться с виртуальной выставкой, посвящённой нашему земляку: «Евгений Яковлев: возвращение на Родину длиною в век»: https://viemusei.ru/virtualnyye-vystavki/evgenij-yakovlev-vozvrashhenie-na-rodinu-dlinoyu-v-vek/