Директор ВИЭМ Ирина Жукова презентовала региональный туристический маршрут «Пушкинское кольцо Верхневолжья» на Михайловских Пушкинских чтениях

С 21 по 23 августа 2024 года директор ВИЭМ Ирина Жукова принимает участие в Михайловских Пушкинских чтениях, приуроченных к важнейшим юбилейным событиям культурной жизни текущего года – 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина и 200-летию со дня его приезда в Михайловскую ссылку.

В рамках конференции для коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Гатчины Ирина Владимировна презентовала региональный туристический маршрут «Пушкинское кольцо Верхневолжья», который охватывает места, связанные с пребыванием великого русского поэта в Тверской области.

Тверской край занимал особое место в жизни и творчестве А. С. Пушкина. Более 27 раз поэт проезжал по Московско-Петербургскому тракту, останавливался на крупных почтовых станциях в Твери, Торжке, Вышнем Волочке. Также «по гордым Волжским берегам» жили его друзья и приятели, со многими из которых он поддерживал добрые отношения до конца жизни.

Всероссийский историко-этнографический музей выражает огромную благодарность Министерству туризма Тверской области за сотрудничество в подготовке презентации регионального туристического маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья».