Директор ВИЭМ Ирина Жукова принимает участие в X Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур

В Северной столице начал работу юбилейный X Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур. Тема этого года – «Культура XXI века: суверенитет или глобализм?».

В знаменитых исторических пространствах города пройдут панельные дискуссии и круглые столы, на которых ведущие российские и зарубежные деятели культуры и искусства, представители бизнес-сообщества и органов власти обсудят актуальные вопросы развития современной культурной среды. Деловая программа включает десять тематических секций – от театра и музеев до вопросов искусственного интеллекта.

В рамках форума директор ВИЭМ Ирина Жукова приняла участие в работе тематической секции «Культурное наследие: традиции и современность» в Зелёном Зале Главного штаба Эрмитажа. В рамках секции будут обсуждаться практики и тренды в сохранении и интерпретации культурного наследия разных стран.  Открыл насыщенную программу семинар «Традиции и культура доверия. Дорога в будущее».

Модератором секции выступает Юлия Купина, директор Российского этнографического музея, а также партнер Всероссийского историко-этнографического музея по вопросам реализации межмузейных и межрегиональных проектов, посвященных сохранению народных промыслов и прикладных искусств*.

Ирина Владимировна отметила, что Международный форум объединенных культур – уникальная площадка для профессионального диалога, обмена идеями и обсуждения актуальных вопросов развития и сохранения культурного наследия.

*В 2024 году в Торжке благодаря сотрудничеству с Фондом развития РЭМ был реализован четвертый совместный проект «Россия в узорах: новотожские щеголихи» с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».