Директор ВИЭМ Ирина Жукова участвовала в проекте «Музейные маршруты России», посвящённом 1000-летию Суздаля

С 7 по 9 июля 2024 года директор ВИЭМ Ирина Жукова принимала участие в новом направлении проекта «Музейные маршруты России» — «Юбилейные маршруты» во Владимирской области. Мероприятия приурочены к 1000-летию первого летописного упоминания Суздаля и направлены на улучшение межмузейного сотрудничества, развитие отрасли в целом и сохранение единства музейного пространства страны через туристическую активность.

Основными темами встречи музейных профессионалов на пленарном заседании в Суздале стали влияние юбилейных дат на развитие музеев и территории, отражение темы семьи и семейных ценностей в экспозиционно-выставочной, событийной, воспитательной работе музеев.

Также участники «Юбилейных маршрутов» посетили совместный проект Музеев Московского Кремля и Владимиро-Суздальского музея-заповедника — выставку «Русский Феникс. Суздальская земля», а также музеи во Владимире, Мстёре, Гороховце, Муроме и Киржаче.