Дружина Александра Невского прибыла в Торжок

Торжок снова стал одним из привалов на пути дружины Александра Невского. Напомним: историческая реконструкция «Александрова дорога» проходит с 15 июля по 12 сентября. Проект реализуется уже в третий раз при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Совета Федерации. Научную поддержку оказывает институт археологии РАН.

Первый конный поход состоялся в 2021 году и был приурочен к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя. В этом году военно-исторический маршрут посвящён его памяти (760-летию со дня кончины Александра).

20 всадников движутся от берегов Чудского озера до Феодоровского монастыря под Нижним Новгородом, где закончил земной путь великий князь. В Торжок конная дружина прибыла 4 августа. Протяжённость военно-исторического маршрута заметно увеличилась. Если в прошлом году путь дружины составлял 1500 километров, то в этом году – 2300 километров. Дорога объединяет 8 регионов России, история которых так или иначе перекликается с судьбой великого князя.

В Торжке дружину встречали в Новоторжском кремле. Всероссийский историко-этнографический музей организовал для жителей и гостей города многогранную и насыщенную праздничную программу: шумела ярмарка, где можно было познакомиться с аутентичными ремеслами Верхневолжья и приобрести уникальные товары, были организованы мастер-классы, а на территории Борисоглебского монастыря прошла археологическая экскурсия.

Кульминацией этого дня стало выступление реконструкторов. Мастера джигитовки и владения мечом воссоздали такое историческое событие, как защита Рязани. Когда этот город, первый из русских городов, был захвачен Батыем, князю Александру было всего 16 лет. Но запомнил он этот урок надолго и дружину свою готовил. Зрители увидели таранный удар тяжеловооруженного воина, против которого бессилен вражеский строй. Познакомились с приёмами владения одноручным обоюдоострым мечом и сулицей. По сути, это была театрализованная лекция о средневековом русском оружии. И все это под живую музыку в средневековом стиле. Группа «LaVerden» исполнила произведения, созданные специально для этого проекта.