«Геометрия гармонии и красоты». Визуальное эссе главного научного сотрудника ВИЭМ В. В. Кузнецова о символике архитектурных форм и истории деревянной Старо-Вознесенской церкви

До 25 сентября 2024 года в Доме России работает совместная выставка «Посмотри в небеса. Образы Непостижимого в деревянных храмах Торжка и Кижского погоста» Всероссийского историко-этнографического музея и Музея-заповедника «Кижи».

Посетители знакомятся с историей двух уникальных памятников деревянного зодчества: Старо-Вознесенской (Тихвинской) церкви Торжка и Спасо-Преображенской церкви Кижского погоста, которая входит в список культурного наследия ЮНЕСКО. Оба храма построены в начале XVIII века.

Если при посещении выставки вы ставите перед собой не только ознакомительную, но и познавательную цель, то предлагаем в качестве погружения в тему просмотр авторского эссе «Геометрия гармонии и красоты» главного научного сотрудника ВИЭМ, кандидата филологических наук и куратора выставки В. В. Кузнецова.