Главный хранитель и реставратор Музея «Кижи» провели профилактическую работу по сохранению уникальной иконы из Старо-Вознесенской церкви

В рамках подготовки к открытию выставки «Посмотри в небеса» сотрудники Музея-заповедника «Кижи» провели большую работу по сохранению уникальной иконы-небеса из Старо-Вознесенской церкви города Торжка.

«Икона «Троица Новозаветная» находилась в подкупольном пространстве храма и датируется концом XVIII века, размер 2.26х2.26 м. Икона требует срочных реставрационных мер, и в первую очередь необходимо приостановить разрушение красочного слоя. Мы обратились к музею «Кижи» за консультативной помощью», – рассказала главный хранитель ВИЭМ Е. В. Ефремова.

«Памятник, безусловно, интересен тем, – отметила главный хранитель музея «Кижи» Анастасия Диброва, – что «небо» Старо-Вознесенской церкви состоит из одной центральной восьмиугольной иконы, без икон-граней. У музея «Кижи» накоплен большой опыт в изучении потолочной живописи деревянных православных храмов. Наш реставратор осматривает икону».

«Состояние иконы аварийное, – пояснила Надежда Куусела, реставратор музея «Кижи», – наблюдаются множественные отставания и вспучивания паволоки и левкаса, приподнятый кракелюр, осыпи и утраты. Следует укрепить красочный слой и принять предварительные меры консервации во избежание дальнейших осыпей».

По утвержденной методике специалистами проводятся профилактические работы на памятнике.