Главный секрет новоторжской майолики: народные промыслы создаются на наших глазах

Народные промыслы – это не только достояние прошлого. Порой они создаются  прямо на наших глазах и становятся частью новой истории России. Пример тому – новоторжская майолика.

На днях она отмечает два юбилея: 35 лет с момента появления этого искусства на Верхневолжской земле и 30 лет со дня создания  керамической мастерской при  Всероссийском историко-этнографическом музее, где серьезно занялись изучением и развитием уникального ремесла. Сегодня ВИЭМ формирует фонд новоторжской майолики, которая через 15 лет имеет все шансы получить статус народного художественного промысла

Многие, наверное, сейчас удивились. А разве это не старинное прикладное искусство, насчитывающее не одно столетие?  Ведь археологи находили в Торжке керамические черепки, которые датируются 11-12 веком.

Действительно, гончарное дело в Торжке процветало издавна. А вот у новоторжской майолики свой секрет. Это как раз тот случай, когда на базу истории и традиций наложили новую технологию, провели творческий эксперимент – и он удался.

Привез это искусство в Торжок  художник, член Союза дизайнеров СССР Владимир Беляков. В 1989 году он переехал в наш край из Казахстана, с собой вез  немного белой шамотной глины, красителей, лабораторную печь.

Фото: Маргарита Васильева/РИА Верхневолжье

– Я встретился с удивительной мастерицей и краеведом Галиной Климовской, она уже имела опыт возрождения такого старинного промысла, как новоторжская глиняная игрушка. Познакомился с бизнесменом Александром Никифоровым. Его супруга, художник Любовь Никифорова, увидев образцы майолики, была  впечатлена. Так я нашел единомышленников, – рассказывает Владимир Иванович.

Он вспоминает, как искали глину для уникальных изделий. Торжок богат красными глинами. А нужна была белая, фаянсовая. Ее привезли из Конаково, и она мастерицам понравилась. Как и новые техники росписи,  майолики покрывают непрозрачной глазурью, потом  расписывают цветными. Широко используют подглазурные краски, например, для лиц фигурок. Художники Торжка полюбили такой стиль. А в сентябре 1994 года мастера, работавшие в этой технике, собрались  под эгидой ВИЭМ.

Сегодня в мастерской трудятся невероятно талантливые люди: Ирина Нефедова, Марина Низова и Наталья Лыжина.

– Совпало наше желание творить и интересы музея по сохранению аутентичных промыслов, Работа над каждым изделием занимает много времени. Очень трудоемкий процесс подготовки глины. Само изделие в процессе работы требует нескольких обжигов. Мы работаем с благородным материалом – фаянсом. Осваиваем и фарфор. От начала и до завершающего обжига  над каждой вещью трудится  один автор. И поскольку  все делается вручную, каждое изделие неповторимо, – рассказывает художник – керамист Ирина Нефедова.

Керамист И. Нефёдова. Фото: Маргарита Васильева/РИА Верхневолжье

Мастерицы стремятся передать в своих творениях хрупкую  красоту  родной земли.

– Увидели красивый цветок, облако, пейзаж  – и захотелось сохранить эти впечатления. Впрочем, не все оттенки можно передать на фаянсе, и при обжиге цвет может измениться. Так что мы постоянно экспериментируем, смешиваем краски, – рассказывает Наталья Лыжина. Её великолепное произведение  «Корзина с подсолнухами» заняло III место в номинации «Сувенир города» (VIP) в окружном этапе Всероссийского конкурса «Туристический сувенир-2023». А ещё одна из её работ была подарена Президенту Владимиру Путину во время его визита в Тверскую область.

Керамист Н. Лыжина. Фото: Маргарита Васильева/РИА Верхневолжье

– Статуэтка, которую вручили главе государства,  изображает новоторку в народном костюме. Все спрашивают, насколько исторически достоверен ее наряд. В этой работе присутствуют фантазийные элементы, больший акцент сделан на гармонии цвета и формы, чем на исторической точности. Но есть задумка создать серию фигурок именно в традиционных новоторжских  платьях, – говорит Наталья.

Увидеть шедевры торжокских керамистов  можно в музейном салоне Гостиницы Пожарских. Там же вскоре откроется выставка новоторжской майолики (6+).

Источник: https://vedtver.ru/news/culture/glavnyj-sekret-novotorzhskoj-majoliki-narodnye-promysly-sozdajutsja-na-nashih-glazah/