Ирина Жукова: Семейные ценности формируются на культурном поле

30 ноября в России отмечается День матери. Именно женщины традиционно являются хранительницами российских семей, которые составляют главную ценность региона и страны. Для семей с детьми в Тверской области действует множество мер поддержки, и с каждым годом их становится больше.

Тему комментирует директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова:

— Сегодня становится очевидным, что для решения демографических задач одной финансовой поддержки недостаточно. Ключевая роль отводится идеологии, направленной на формирование в обществе, особенно среди молодежи, устойчивых ценностных ориентиров, где создание крепкой семьи, рождение и воспитание детей воспринимается как естественная и желанная жизненная цель. В этом — долгосрочный фундамент для демографического возрождения страны. И эти ценности во многом формируются на культурном поле: организация семейного досуга, проведение культурных событий, нацеленных на семейную аудиторию, имеют очень большое значение. Музеи активно задействованы в этой работе. Специализированные экскурсии, квесты, мастер-классы — все это пространство для живого, совместного досуга разных поколений, где в неформальной обстановке укрепляются эмоциональные связи, передаются исторические и культурные ценности, а сама идея семьи наполняется позитивным, объединяющим содержанием.

«Мы продолжаем расширять меры поддержки многодетных и молодых семей, создавать условия для того, чтобы у нас в регионе рождалось как можно больше детей», — подчеркнул исполняющий обязанности губернатора Тверской области Виталий Королев.