Ирина Жукова: Сохранение культурного наследия и реновации общественных пространств — это инвестиции в культурное самосознание
Ревитализация общественных городских пространств стала главной темой недавнего заседании областного правительства под руководством губернатора. Города Верхневолжья получат мастер-планы и персональную стратегию развития.
Тему комментирует директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова:
— Работы по реставрации памятников культуры и реновации городских пространств в городах Верхневолжья имеют фундаментальное значение. Это не просто благоустройство — это инвестиции в наше историческое и культурное самосознание. Каждый отреставрированный объект, будь то Спасо-Преображенский собор или усадьба Знаменское-Раёк, — это сохраненная страница нашей общей истории, которая становится материальной основой для воспитания будущих поколений и развития культурного туризма. Преображение же общественных пространств, как например, реновация площади 9 Января в Торжке — это возвращение горожанам их исторического центра, создание современной, комфортной среды. Это место, где история оживает в ритме повседневной жизни города. Особенно отрадно, что Торжок вошёл в число городов, где реализуется целый ряд таких проектов, и реализуется комплексно. ВИЭМ как научный и культурный центр видит своей миссией не только сохранение, но и актуализацию наследия. Такие проекты — ключ к тому, чтобы наш край по праву занял место одного из ярчайших исторических центров России, а наши старинные русские города стали территориями, где гармонично сочетаются великое прошлое и динамичное настоящее.
«Обустройство и развитие общественных пространств – тема концептуально важная и перспективная. Такие проекты имеют значение для системного развития всего нашего региона, для сохранения и преумножения коренного населения», – подчеркнул губернатор Игорь Руденя.
Источник: Тверские ведомости