К 110-летию с начала Первой мировой войны в Доме России открылась фондовая выставка «Маленькие истории о большой войне»

Эта выставка – развитие и продолжение военной темы, которая уже представлена в соседних залах из фондов Государственного центрального музея современной истории России. Эти экспозиции перекликаются по тематике, они родственные, но всё же очень разные, одна и та же проблема рассматривается совершенно под другим углом.

– Экспозиция, которую к нам привёз Государственный центральный музей современной истории России, рассказывает о мировых исторических процессах, а выставка из наших фондов – о людях. О тех, кто участвовал в боевых действиях и жил на пороге глобальных потрясений. Она позволяет понять войну не как событие мирового масштаба, а как череду личных драматичных историй, – рассказывает заведующая экспозиционным отделом «Дом России» Елизавета Рысенкова.

– Любое событие глобального масштаба имеет человеческое измерение. В войнах участвуют люди. Эта выставка показывает, о чем думают в окопах, – отмечает автор и куратор выставки, старший научный сотрудник ВИЭМ Виктор Кузнецов.

А о чем думают в окопах? Солдаты 1914-1917 г.г. думали о доме. О родных и близких. В своих письмах (в экспозиции впервые представлены подлинные письма бойцов Первой мировой войны), они спрашивали родных: «Как растёт мой крестничек, а твой сынок, бойкенький ли?», «Напиши, получаешь ли ты пособие?», «И передай нашим родителям, дорогая сестрица Иринья Алексеевна, что мы на военном положении, но все слава Богу, попривыкли».

В числе солдатских писем представлена весточка домой от разведчика-наблюдателя Василия Андреева, отца знаменитого Льва Андреева, профессора, художника и архитектора. «Страхов ещё не испытывал, да и опасности не подвергался… Просвистели три пульки над головой, и только…», – успокаивает он своих родных.

Жемчужиной экспозиции стала тетрадь с военными песнями и солдатскими частушками. А также документы, показывающие все этапы пути от новобранца до георгиевского кавалера, – свидетельство об окончании подготовки в учебной команде, опросный лист, книжка довольствия, послужной список. Эти документы, принадлежавшие жителям Торжка, хранятся в фондах ВИЭМ, широком кругу зрителей они демонстрируются впервые.