К 116-летию со дня рождения Д. С. Лихачева

«Не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черствых к добру, беспамятных к прошлому. А для этого нужны знания, нужна интеллигентность, дающаяся культурой».

Д. С. Лихачев

28 ноября 1906 года родился выдающийся учёный-литературовед, культуролог, искусствовед, активный защитник культуры, общественный деятель, последняя «совесть нации» и последний представитель Серебряного века Дмитрий Сергеевич Лихачев.

Для музея имя Дмитрия Сергеевича имеет особое значение: идея создания федерального музея, который соединял бы в изучении прошлого исторический и этнографический подходы, принадлежит именно академику Лихачёву. Местом нахождения музея был выбран древний город Торжок в Тверской области, победивший в конкурсе у солидных городов-конкурентов вследствие своего расположения на туристических маршрутах, Москва – Санкт-Петербург и Москва – озеро Селигер, а также наличия в нем уникального историко-культурного ландшафта, неотъемлемую часть которого составляют 275 памятников архитектуры.

ВИЭМ в память об академике с января 2020 года проводит цикл культурно-просветительских программ «Лихачевские субботы», а с ноября 2019 года Всероссийскую научно-практическую конференцию «Музейные чтения имени Д. С. Лихачева».