К 200-летию со дня рождения великого драматурга А. Н. Островского

Выставка «Театр жизни: А. Н. Островский»

К юбилею великого драматурга А. Н. Островского Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ, г. Торжок) и Музей МХАТ (г. Москва) при поддержке Министерства культуры РФ реализуют совместный выставочный проект «Театр жизни: А. Н. Островский».

На первом этаже купеческого особняка воссоздана хроника пребывания А. Н. Островского в Торжке в майские дни 1856 года. В основу экспозиции были заложены темы этнографических и литературных экспедиций драматурга. Путешествуя по залам, гости вслед за Островским познакомятся с речным судоходством, местными промыслами и обычаями, насладятся запахом черемухи на городском бульваре. Особое внимание уделяется экспонатам из фондов ВИЭМ: предметы купеческого быта середины XIX века, якоря и рыболовные снасти, в том числе нороты из ивового прута и берестяное грузило, необычные археологические находки, уникальная икона-рельеф Нила Столобенского, фотоальбом с видами Торжка 1867 года фотографа Михаила Настюкова.

Театральная тема раскрывается благодаря представленным уникальным объектам к спектаклям по пьесам А. Н. Островского из фондов музея МХАТ: эскизы костюмов и декораций, макеты, костюмы из спектакля 1900 года, записные книжки с набросками и заметками Симова, режиссерские экспликации с подробным описанием материального мира спектакля «Снегурочка».

Экскурсия «Выше всякой похвалы: Торжок в дневниках Островского»

Во время прогулки экскурсанты пройдут теми дорогами, по которым гулял А. Н. Островский в мае 1856 года в Торжке во время литературной экспедиции, увидят кадры из фильма «Гроза», уникальные костюмы и предметы быта, привезенные В. А. Симовым с Русского Севера. Также посетители узнают, кто такой винный пристав, за что жители Торжка не любили городничего Лясковского и почему безобразным показался драматургу новоторжский язык.

Ярким финалом станет посещение выставки, приуроченной к 200-летию со дня рождения литератора. Участники побывают в том самом доме, прекрасно сохранившемся до нынешних дней, где когда-то Островский встречался с купцом Е. М. Елизаровым.

Экскурсия проходит каждую субботу. Справки – по телефону: +7 (919) 061-18-49.