Круглый стол и юбилей. Директор ВИЭМ приняла участие в двух масштабных мероприятиях в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге параллельно проходят два значимых события в культурной жизни России: Российский этнографический музей отмечает 120-летие, юбилейные торжества продолжаются с 8 по 10 ноября. А 9 ноября состоялось итоговое собрание Союза музеев России.
Директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова приняла участие в этих мероприятиях. Она выступила с приветственным адресом и поздравлением на юбилее Российского этнографического музея.
Всероссийский историко-этнографический музей и Российский этнографический музей успешно работают над созданием общих творческих проектов, формированием единого социокультурного пространства, объединяющего жителей разных регионов нашей страны. Напомним: накануне юбилейных мероприятий в Санкт-Петербурге в Торжке прошел первый этап Межмузейного передвижного этнофестиваля «Россия в узорах». Это одно из интереснейших совместных начинаний двух музеев. Директор ВИЭМ вручила петербургским коллегам уникальные подарки к юбилею: сувенирную продукцию, выполненную ОАО «Торжокские золотошвеи» в традиционной технике новоторжского золотного шитья специально для этого проекта.
Также Ирина Владимировна приняла участие в Круглом столе в рамках итогового собрания Союза музеев России в Эрмитажном театре при поддержке Михаила Борисовича Пиотровского, директора Государственного Эрмитажа. Мероприятие было посвящено деятельности Николая Львова.
Участники Круглого стола рассмотрели наследие Львова как связующий лейтмотив маршрута «Санкт-Петербург – Тверская область – Москва». Проследили его дружеские и творческие связи с художником и архитектором Алексеем Олениным и Гавриилом Державиным, коснулись такой грани его жизни, как дипломатическая деятельность. Директор ВИЭМ Ирина Жукова подняла такую тему, как «Гении места» в стратегии развития музеев и поделилась опытом межмузейного взаимодействия при создании концепции развития усадьбы Знаменское-Раёк.
– Это был плодотворный обмен мнениями, я очень благодарна Ивану Дмитриевичу Шаховскому, президенту «Благотворительного фонда им. Н. А. Львова» за эту инициативу. Для нас особенно важно, что Круглый стол прошел в преддверии Всероссийской научно-практической конференции «Музейные чтения имени Д. С. Лихачёва», которая состоится в Торжке в конце ноября. Одна из секций будет посвящена нашему гениальному земляку, – отметила Ирина Жукова.