Мастер-класс по дореволюционной орфографии пройдет в Доме России

Дом России приглашает старших школьников, студентов и всех, кто интересуется историей и литературой, на мастер-класс по дореволюционной орфографии.
Выставка «Театр жизни: А. Н. Островский» погружает посетителей в эпоху, когда дети в школах должны были заучивать списки слов с буквой Ѣ, а все слова, оканчивающиеся на согласные, писались с Ъ. Читать тексты, изданные в XIX в., несложно. Несколько страниц читатель привыкает, а потом перестаёт замечать особенности написания слов. А писать? Насколько сложно перестроиться на другие орфографические правила?

Мастер-класс в Доме России предлагает вам проверить это на собственном опыте. Вы познакомитесь с выставкой «Театр жизни: А. Н. Островский», изучите различия между правилами современной и дореволюционной орфографии на примерах из очерков Островского, узнаете правила использования несуществующих ныне букв и в конце мастер-класса заберёте с собой открытку, собственноручно подписанную по всем правилам орфографии второй половины XIX в.