Министр культуры РФ Ольга Любимова анонсировала учреждение первой в России Национальной премии в области музейного дела имени Д. С. Лихачева и возобновление работы международного фестиваля «Интермузей»

18 декабря 2023 года в Белом зале Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина проходит заключительная стратегическая сессия мероприятий масштабного проекта «Музейные маршруты России».
Участников поприветствовала в видеоформате Министр культуры РФ Ольга Борисовна Любимова, анонсировав учреждение первой в России Национальной премии в области музейного дела имени Д. С. Лихачева. Награда станет ежегодной, а ее вручение – доброй традицией чествования кропотливого труда музейщиков. Директора и хранители, реставраторы и экскурсоводы – каждый представитель музейной отрасли вносит неоценимый вклад в сохранение культурного наследия России.
Также в ходе приветствия Ольга Любимова сообщила о возобновлении международного фестиваля «Интермузей» после четырехлетнего перерыва. Долгожданное событие для всей музейной отрасли пройдет в мае 2024 года в Москве в новом современном формате. Именно на этой площадке будут объявлены имена первых лауреатов Национальной премии имени Д. С. Лихачева.