Многоцветье талантов

В Музейных рядах Всероссийского историко-этнографического музея прошла заключительная выставка. Комплекс старинных зданий, в котором находится выставочное пространство, закрывается на реставрацию.

Это должно было произойти ещё весной. Но, по просьбам посетителей, Всероссийский историко-этнографический музей продлевал сроки работы самых популярных выставок, в том числе – экспозиции с берестяными грамотами, интерес к которым в последнее время, в свете перспектив создания в Торжке археологического кластера, заметно возрос. А дольше всех принимала посетителей выставка удивительных произведений торжокских ремесленников, возрождающих старинные промыслы, – «Привези мне из Торжка».

Она проходит уже в девятый раз. И теперь это больше, чем выставочный проект. Это – настоящий фестиваль талантов и ремесел.

Заведующая отделом культуры, спорта и туризма администрации города Торжка Наталья Пономарева искренне поблагодарила  всех, кто создаёт и творит, и отметила вклад мастеров в сохранение культурного  наследия нашей земли и интеграцию традиций в современность. Затем собравшихся приветствовала директор ВИЭМ Ирина Жукова.

– Наше культурное наследие – это, в первую очередь, золотые руки людей, которые делают все, чтобы сохранить традиции, оставшиеся нам от предков. Для этого мы и организуем такие выставки, чтобы сохранить и передать идеи следующим поколениям. Очень важно привить им этот интерес, и это можно сделать через искусство. Пожалуйста, берегите эти знания, умения в своих семьях, передавайте их на площадках музея, Городского Дома культуры, давайте учить этому детей, – отметила Ирина Жукова.

В этом году выставка «Привези мне из Торжка» была особенно красочна. Здесь представлены наряды и игрушки, картины и керамика. Великолепные текстильные панно соседствовали с украшениями в этническом стиле, из стекляруса и самоцветов. И, конечно, Торжок невозможно представить без золотного шитья и новоторжской майолики.

Самые талантливые мастера получили благодарности и награды.

– У каждого мастера есть свое кредо. Моё кредо – смотреть и рассматривать. Я занимаюсь лоскутным шитьем, эту технику использую в украшениях и одежде. На выставке представлены три моих авторских наряда. Но в первую очередь – панно. Я люблю ткани, они дают много свободы, есть возможность сочетать, казалось бы, несочетаемое, капрон и лен, бархат и рогожку. И каждому изделию задаётся движение, почти музыкальное, чтобы глаз мог следить за формой и цветом в определённом ритме, – говорит художник, дизайнер, мастер лоскутного шитья Нелли Савельева.

В исполнении народного фольклорного ансамбля «Стега» ГДК прозвучали народные песни, записанные в Торжокском районе.

– Теперь будем ждать открытия обновленного выставочного пространства после реставрации. Надеюсь, там будет ещё больше места для работ наших замечательных мастеров, – прокомментировала заведующий художественно-ремесленным отделом ГДК Ида Горзий.