«Музыкальная экспедиция» в Гостинице Пожарских собрала полный зал

В Торжке прошел первый концерт «Музыкальной экспедиции» Бориса Андрианова. Виртуозы с мировым именем играли бессмертные классические произведения в Гостинице Пожарских.

– Мы встречаем «Музыкальную экспедицию» уже второй год, и рады, что теперь принимаем этот замечательный проект на двух площадках. Сегодня в Гостинице Пожарских, а завтра – в Знаменском-Райке. Просто замечательно, что нас поддерживают областные и муниципальные власти. Благодаря творческой энергии музыкантов, нам всем вместе удаётся привлекать внимание к наследию нашего великого земляка Николая Львова, и эта энергия направлена на созидание, – приветствовала собравшихся директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Глава Торжокской городской думы Станислав Дорогуш отметил: на площадках ВИЭМ постоянно проходит множество интереснейших мероприятий, в том числе и федерального уровня. И «Музыкальная экспедиция» – одно из самых необычных и эмоциональных.

– В этом году в проекте задействовано шесть регионов. Мы побывали во Пскове, в Суздале, который в этом году отмечает своё тысячелетие, теперь приехали к вам. Впереди – Удмуртия и Красноярский край.

У нас собралась невероятная концертная бригада. Хочется в этот небольшой, камерный концерт вместить как можно больше интересного. Поэтому он будет состоять из двух частей, академической и джазовой, – рассказывает Борис Андрианов, художественный руководитель «Музыкальной экспедиции».

В проекте участвуют лучшие музыканты России. Дмитрий Илларионов, один из лучших гитаристов мира, победитель двадцати пяти международных конкурсов. Анна Комарова (флейта) – серебряный призер Международного конкурса имени П. И. Чайковского. За роялем – Леонид Вицкевич (пианист, композитор, арт-директор ежегодного фестиваля Российского фонда культуры «Джазовая провинция») и Константин Хачикян – неоднократный лауреат международных конкурсов имени Фредерика Шопена и Сергея Рахманинова. Виолончель – Анна Кошкина, ударные – Вартан Бабаян, контрабас – Андрей Дудченко, саксофон – Николай Вицкевич.

И первые же звуки, что раздались в концертном зале, перенесли гостей в Испанию к «Каменному гостю» Пушкина, к романтическому образу гитары под балконом. Не Пушкин ли был первым, кто подарил этот символ русскому читателю?  А может, это отсылка к временам, когда в Торжке останавливался борец за свободу Франсиско де Миранда? Звучала «Астурия» Исаака Альбениса. Тема испанской гитары ещё не раз повторялась в первой части концерта. О народных мотивах напомнила

двенадцатая «Венгерская рапсодия» Ференца Листа и «Румынские танцы» Белы Бартока (в основу этого произведения легла преимущественно музыка свадебных обрядов, собранная в деревнях Трансильвании). Гости отмечали ассоциацию с пушкинскими же «Песнями западных славян».

– Мы не ставили себе такой цели, но, видимо, это вышло интуитивно. В юбилейный год великого поэта, в знаковом месте, создать такие параллели. А на самом деле, не зря говорят, что Пушкин – это наше все, как и Чайковский. Творчество этих гениев заполняет огромное пространство и в мире, и в душе, – говорит Борис Андрианов.

Он признается: ему бы хотелось когда-нибудь сыграть в Гостинице Пожарских соло.

– Такие места располагают к одиноким прогулкам и тихим размышлениям. И, конечно, мы ещё приедем с «Музыкальной экспедицией». В Тверской области много красоты, важно сделать всё возможное, чтобы она не уходила, хочется сохранить как можно больше. В Торжке мы нашли единомышленников, подружились  с Всероссийским историко-этнографическим музеем, и надеемся, нам ещё не раз представится возможность привлечь внимание к достопримечательностям  Верхневолжья, – комментирует художественный руководитель «Музыкальной экспедиции».