На открытии выставки в Этнографическом центре рассказали об истории появления и производства карандашей

3 сентября 2024 года в Этнографическом центре открылась фондовая выставка «О чем говорят карандаши». Гости вернисажа смогли проследить историю появления и производства карандашей.

В наше время карандаш является настолько обыкновенным предметом, что мало кто из нас задается вопросом о том, как же он был изобретен. А ведь конструкция карандаша столь гениально проста, что этот инструмент почти без изменений дошел из Средневековья до наших дней.

Графит, главный материал карандаша, открыли в 1596 году, но карандаши, похожие на современные и уступавшие им по качеству, появились лишь в XVIII веке. До этого для записи пользовались обыкновенно тонкими свинцовыми палочками.

На экспозиции особое внимание посетителей обратили на два интереснейших экспоната – карандаши 1963 года, выпущенные в городе Славянске и подаренные новоторжскому вокальному ансамблю «Ленок». И примечательны эти предметы не только своей историей, но и величиной: длина изделий достигает одного метра!

Также 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Участники открытия выставки с помощью сотрудников Этнографического центра творчески рассказали о важности этого дня: с помощью цветных карандашей взрослые и дети нарисовали голубей как символ мира.