На площадках ВИЭМ проводили зиму

Всероссийский историко-этнографический музей завершил масленичную неделю ярким Кулинарным фестивалем «Блин с припЁком». Традиционное театрализованное шествие началось от Гостиницы Пожарских, прошло через исторический центр города и привело всех присоединившихся на территорию Новоторжского кремля.

– В Год семьи ВИЭМ уделяет особое внимание программам семейного досуга. Масленичный фестиваль – одна из них, самая любимая жителями и гостями города. Не только потому, что на этом празднике работает много площадок, найдётся развлечение по душе и детям, и мамам, и папам. В народной культуре Масленица всегда связывалась с плодородием, с пробуждающейся силой Матери-земли, а значит, и с семейной жизнью, с памятью рода и его будущим. Первый блин отдавали странникам, чтобы помянуть ушедших предков. Так что в Год семьи этот праздник должен стать особенно тёплым, ярким и запоминающимся, – прокомментировала директор ВИЭМ Ирина Жукова.

Одним из условий праздника стало: меряться силами на спортивных площадках и участвовать в играх лучше семейной командой. Новоторы и гости города, пришедшие на праздник с детьми, тут же воспользовались приглашением. Бег в мешках, перетягивание каната (кстати, в общей игре лучшие результаты показала команда, в которой было больше девиц-красавиц, они одной левой «утянули» парней на свою сторону), «калечина-малечина» – все это вызвало немало веселья у детей и родителей. На площадке, посвящённой русскому быту, ребятам было интересно поймать равновесие с коромыслом на плечах и управиться с ухватом. А на соседней, военно-исторической площадке, – примерить шлем и кольчугу и пострелять из лука. Также сотрудники ВИЭМ подготовили мастер-классы, равно увлекательные для детей и их родителей.

– Мы сейчас изготовим обрядовую куклу Масленицу из лыка, – рассказывает заведующая Детского культурного центра ВИЭМ Людмила Галузина. В этом мастер-классе приняли участие многие гости фестиваля, всем хотелось сделать оберег, который весь год будет хранить дом и приносить удачу.

Молодёжь померилась силами в состязании «Стенка на стенку» (эта забава бывает мужская и женская). Парни боролись. Девушки красовались. По окончании некоторые обменялись телефонами.

Фестиваль стал площадкой и для юных художников. Зарисовки с места событий делали ученики художественной школы Марины Пугаевой «Мастер и Я».

– Наше место там, где есть, что порисовать. Поэтому мы проводим здесь урок. Его тема – масленичные традиции. Здесь много яркого, самобытного, эти впечатления мы позже сможем использовать и в других работах, – комментирует Марина Пугаева.

ВИЭМ продолжает традицию знакомства с обычаями разных российских регионов. Гости фестиваля узнали рецепты псковских блинов с сыром, а также познакомились с традицией бытовавших в Псковском крае женских масленичных посиделок, на которые не допускались мужчины. Узнали, как в Твери готовили блины с припеком и какая связь между количеством съеденных блинов, катанием с горы и урожаем льна. А в Санкт-Петербурге масленица всегда сопровождалась театральными представлениями. Театральная тема была подхвачена и в Торжке, гости фестиваля увидели представление театра Петрушки. Также перед собравшимися выступили лучшие творческие коллективы Торжка и Торжокского района – ансамбли «Истоки» и «Созвучие».

Затем участников праздника захватил общий хоровод, плавно перетекающий в мастер-классы по самой масленичной народной игре «Месим тесто» и по народным танцам. А в завершение, как водится, – взятие снежного городка и сжигание чучела.