Научный сотрудник ВИЭМ Н. Зинатулина приняла участие в VI Всероссийской научно-практической конференции по музейной педагогике

Научный сотрудник ВИЭМ Наталья Зинатулина приняла участие в VI Всероссийской научно-практической конференции по музейной педагогике, традиционно организованной Государственным музеем Л.Н. Толстого. В честь Года семьи темой научного собрания стала – «Мысль семейная в работе с музейным посетителем».

Секционные заседания проходили 17 и 18 сентября в Москве, в конгресс-зале Центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Более 50 сотрудников ведущих столичных и региональных музеев искали инновационные подходы к музейно-образовательной деятельности и делились опытом работы с разными целевыми аудиториями.

Н. А. Зинатулина представила доклад на тему «Семейные реликвии и автодокументальные тексты как основа выставочной деятельности и виртуальных проектов музея». В сообщении она познакомила аудиторию с редкими семейными реликвиями и наиболее интересными автодокументальными текстами из фондов ВИЭМ, проанализировала и обобщила опыт музея по их исследованию и интерпретации в экспозиционно-выставочной деятельности. Особое внимание докладчица уделила своей работе над виртуальными проектами: аудиогидом «В фокусе Добрынина», интернет-выставками «Путешествие в Льногорск», «Александр Попов – энтузиаст культурного фронта» и др.

Ведущий заседания Ю. В. Прокопчук, зав. экскурсионно-методической службой Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва), кандидат исторических наук, отметил доклад и его практическую направленность. Обсуждение и обмен опытом продолжился в кулуарах научного форума.