Новоторжский кремль встретил экспедицию «Под княжеским стягом»

В Тверскую область прибыла молодёжная патриотическая экспедиция «Под княжеским стягом». Студенты и школьники из Тверской и Владимирской областей идут  дорогами ополченцев, защищавших нашу Родину в Смутное время. Этот межрегиональный проект реализуется с 2002 года и объединяет несколько регионов России. В этом году поход  посвящен  415 — летию победы над польско-литовскими интервентами на Каринском поле. Русское ополчение под руководством молодого новгородского князя-воеводы Михаила Скопина-Шуйского одержало её в 1609 году, и это стало переломным моментом в истории, вскоре была освобождена Москва. Но этой победе предшествовал сбор войск на новгородских и тверских землях.

Первым городом Верхневолжья, встретившим экспедицию, стал Торжок. В Смутное время он стал важной  вехой на пути освобождения России. Здесь в июне 1609 года войскам Лжедмитрия было нанесено одно из первых серьёзных поражений, показавшее, что польской коннице противостоят не разрозненные отряды ополченцев, а хорошо организованная народная армия.

Экспедиция разбила лагерь на территории Новоторжского кремля. Здесь их встретила  Врио главы города Торжка Анна Борунова, сотрудники ВИЭМ и торжокские школьники.

— Рада приветствовать вас именно здесь, в Новоторжском Кремле, на площадке Всероссийского историко-этнографического музея, который всегда становится нашим партнёром в проведении культурных  и патриотических мероприятий, — отметила Анна Борунова.

Приветственный адрес от имени директора ВИЭМ Ирины Жуковой зачитала заместитель директора по развитию Валерия Данилова.

— Смутное время — непростой период в истории России. Но именно в этот период ковался костяк российской государственности, именно тогда был сформирован, осознан и проверен тот главный принцип, который не единожды спасал нас в  лихую годину: государство — это народ, а народ — это единство. Вот уже более 20 лет экспедиция «Под княжеским стягом»  напоминает об этом новым поколениям. И это бесценно, — говорилось в приветственном адресе.

— В этом году у нас много новых участников. Сейчас здесь 22 человека, школьники из города  Александрова Владимирской области и Лихославльского района, позже к нам присоединятся калязинские ребята. У нашей экспедиции прочная связь с Верхневолжьем. Эта идея, собственно, и родилась на Калязинской земле, а Александров эстафету подхватил и развил. А остановка в Торжке для нас особенно значима, ведь именно здесь собралось  основное  войско Скопина-Шуйского, ополченцы из Торопца, Смоленска… И с битвы под Торжком началась череда побед, приведшая в итоге к изгнанию интервентов, — рассказывает Ольга Меньшикова, директор  Александровского художественно-краеведческого музея и  руководитель экспедиции.

— В период Смутного времени решающее значение имели две очень важные битвы, под Торжком и под Тверью, но они, к сожалению,  мало упоминаются и отмечаются. А ведь даже даты точно известны, так,  битва под Торжком была 17 июня. Более того, известны даже имена новоторов, погибших при защите города, эти данные приведены в книге  Петра Дмитриевича Малыгина «Судьбы Торжка и Твери в Смутное время: к 400-летию событий 1609 года». Эти события важно помнить, и Торжок — город, в котором их просто необходимо увековечить, — считает научный руководитель проекта Ярослав Леонтьев, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук.

Кстати, основа для реализации подобной идеи уже есть. ВИЭМ проводит ежегодный фестиваль «Герои трех эпох», посвящённый, в том числе, и противостоянию польским интервентам.

— Наша задача  — оторвать детей от телефонов, чтобы посмотрели в окно и прошли по русской земле, почувствовали, что  связывает нас с нашими предками. Да, герои прошлого могут быть примером для наших детей. В том числе и примером того, как много может молодость, как важно верить в свои силы и идти к своей цели. Михаилу Скопину-Шуйскому было  всего 23 года. И в этом, совсем ещё, по нашим меркам, юном возрасте он смог взять на себя ответственность за судьбу России, — говорит Ольга Меньшикова.

Как рассказала директор Крючковской средней школы (Лихославльский район) Елена Титова, сегодня с ней ребята, которые участвуют в экспедиции в первый раз.

— Это не только ожившее прошлое, это — живое настоящее. Детям очень важно общение «вне сети», физическая активность, песни под гитару у костра… И, конечно, первые навыки исследовательской работы. Все, что мы узнаем в этом походе, воплотится в научные доклады и проекты, — говорит педагог.

В Торжке  участников экспедиции ждала увлекательная экскурсия — «Дозор с дружинником», а также прогулка по городу, осмотр достопримечательностей и посещение открытия выставки, посвященной Первой мировой войне. Следующей остановкой экспедиции  станет Калязин.