Объекты ВИЭМ представлены в двух детских маршрутах на Всероссийском информационном портале школьного познавательного туризма

Объекты Всероссийского историко-этнографического музея – Новоторжский кремль и усадьба Знаменское-Раёк – вошли в туристические маршруты «Торжок – исторический город России» и «Архитектор Н. А. Львов и Тверская земля» по достопримечательностям Верхневолжья на Всероссийском информационном портале школьного познавательного туризма «1000 маршрутов».

Данная работа ведется в регионах в рамках поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина и Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» и направлена на ознакомление школьников с историей, культурой, традициями, природными достопримечательностями нашей необъятной Родины. Помимо школьников, учителей и родителей материалы сайта могут быть интересны разработчикам новых маршрутов и туристам.

В Тверской области уделяется особое внимание развитию школьного туризма. Губернатор Игорь Руденя считает это важным для патриотического воспитания, расширения кругозора детей и подростков, их знаний о Тверской земле.