Передвижная выставка «Первая мировая война: пролог XX века» к 110-летию начала Первой мировой войны (1914-1918 гг.)

В Торжке в «Доме России» Всероссийского историко-этнографического музея готовится к открытию передвижная выставка «Первая мировая война: пролог XX века».

Выставка Государственного центрального музея современной истории России приурочена к 110-летию начала Первой мировой войны, во многом определившей облик современного мира и открывшей период вооруженных конфликтов и революционных потрясений. По своим масштабам, техническому оснащению и жестокости эта война превзошла все предшествующие.

Первая мировая война началась 15 (28) июля 1914 года и закончилась  11 ноября 1918 года. Она охватила большинство стран мира: в неё были втянуты 38 государств с населением свыше 1,5 миллиарда человек. Противостояние развернулось между двумя коалициями: Центральными державами в составе Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии (с 1915) и Антантой, в которую вошли Сербия, Российская империя, Франция, Великобритания, Япония, Италия, Румыния, США и ряд других государств.

В ходе боевых действий воюющие стороны потеряли около 9,5 миллионов человек убитыми и более 20 миллионов ранеными; свыше 7 миллионов военнослужащих попали в плен; потери среди мирного населения превысили 11 миллионов человек. Прекратили существование четыре империи – Российская, Австро-Венгерская, Германская и Османская.

Но не только передел мира  определил её значение для будущих поколений. Главный ее итог — совершенно в другой плоскости. Впервые в истории война была признана преступлением перед человечеством. Да, возникшая после завершения военных действий  система международных отношений не выдержала проверку временем, и уже через 20 лет разразился еще более масштабный и разрушительный военный конфликт – Вторая мировая война. И уроки Первой мировой оказались тогда  актуальны.

Экспозиция, построенная по проблемно-хронологическому принципу, рассказывает о начале войны, раскрывает темы героизма и самопожертвования, фронтовой повседневности и быта, милосердия и благотворительности. Отражены темы пропаганды в военное время, изменения общественных настроений в ходе войны. Завершает выставку раздел, посвящённый Революции 1917 года и выходу России из военных действий.

На выставке представлены уникальные подлинные экспонаты из собрания Государственного центрального музея современной истории России и частных коллекций. Среди них личные вещи участников войны, образцы униформы и снаряжения, лубочные и рекламно-благотворительные плакаты, батальная живопись и графические зарисовки фронтовых художников.

Открытие выставки состоится 31 июля в 14 час. по адресу: Тверская обл.,  г. Торжок, ул. Луначарского, д.3, ДОМ РОССИИ, +7919 061 18 49

Выставка работает до 29 сентября 2024 г.