Петербуржец Валерий Брунцев передал в дар ВИЭМ знаменитый фотопортрет Д. С. Лихачёва

В 1990 году во время дружеской беседы академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва (1906-1999) с Валерием Брунцевым, почетным строителем России, лауреатом Государственной премии СССР в области архитектуры, музыкантом, фотохудожником, владельцем коллекции из тысячи музыкальных инструментов народов мира, Брунцевым было сделано фото Дмитрия Сергеевича, которое украсил автограф Лихачева. Фоторабота оказалась настолько удачной, что в 2006 году к 100-летию ученого была выпущена почтовая марка тиражем 500 000 экземпляров.

27 марта 2024 года Валерий Брунцев передал в дар Всероссийскому историко-этнографическому музею этот знаменитый портрет!

Всероссийский историко-этнографический музей выражает огромную благодарность Валерию Александровичу за этот значимый подарок! Для коллектива музея это большая честь, так как именно по инициативе Д. С. Лихачёва 36 лет назад был основан наш музей в Торжке.