Поэзия в технике литья. В Гостинице Пожарских открылась уникальная пушкинская выставка

Год пушкинского юбилея (в июне исполняется 225 лет со дня рождения поэта) в Торжке открыли удивительно красивым и необычным межмузейным проектом «Пушкин. Линия жизни». На площадке ВИЭМ представлены редкие экспонаты из фондового собрания Государственного музея-заповедника «Остафьево» — «Русский парнас».
Выставка начала работу 9 февраля в Гостинице Пожарских, накануне Дня памяти поэта (жизнь А. С. Пушкина оборвалась 10 февраля 1837 года).

На торжественное открытие прибыла делегация сотрудников Государственного музея-заповедника «Остафьево»: директор Юрий Евтюхин, заместитель директора по научной работе и экспозиционной деятельности Елена Княжева, заведующий рекламно-издательским сектором Людмила Николаевна Стерхова, хранитель Оксана Боровик.

– Мы привезли в Торжок уникальные памятные медали, скульптуры, документальные материалы. Посетители выставки узнают, как образ Пушкина воспринимали выдающиеся скульпторы, граверы, художники разных поколений, как в их произведениях отразились его жизнь, творчество, памятные места. Потому нам особенно приятно открывать эту выставку здесь, в Торжке, в городе, который прочно связан с именем Пушкина, в доме, где Александр Сергеевич не раз останавливался, – отметил на открытии выставки Юрий Евтюхин.

Итак, поэт снова возвращается в Гостиницу Пожарских. На этот раз его образ отлит в металле, звонком и вечном, подобно пушкинской строке.
– При отборе экспонатов медальерного искусства были отданы предпочтения авторским работам, выполненным в технике литья, которые наиболее достоверно передают творческий замысел и почерк скульптора и часто выполняются в единичных экземплярах, – рассказывает Елена Княжева.

Здесь можно увидеть экспонаты, иллюстрирующие детство и лицейские годы поэта, Петербургский период, южную ссылку и ссылку в Михайловское. На аверсах медалей все ещё бушует Болдинская осень. А скольких художников вдохновляла история любви поэта к прекрасной Наталье Гончаровой! Эта поэма тоже передана линией, формой и графикой. И конечно, многие экспонаты рассказывают о дружбе Пушкина с Петром Вяземским, владельцем усадьбы Остафьево.
– Эта экспозиция не просто повествует о судьбе поэта, она позволяет представить отражение образа Пушкина в искусстве России, – замечает Оксана Боровик. Она провела первую экскурсию по выставке.

– Со дня смерти поэта прошло 187 лет, но пушкинское слово по сей день звучит живо, актуально, искренне. И наша сегодняшняя встреча тому подтверждение, доказательство, что интерес к творчеству Александра Сергеевича не ослабевает. Выставочный проект, который мы сегодня открыли совместно с коллегами из Государственного музея-заповедника «Остафьево» ‒ «Русский Парнас», позволит взглянуть на судьбу поэта с необычного ракурса, глазами мастеров, работавших с линией и формой. Это чрезвычайно интересно всмотреться в жизнь поэта через призму графики, живописи, скульптуры и других искусств. Ведь Александр Сергеевич оставил свой след не только в литературе, но и оказал влияние на всю русскую культуру, и уже сама его жизнь стала источником вдохновения для многих талантливых художников, – отметила директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова.