Пресс-тур благотворительного фонда «Белый Ирис» на Тверской земле

С 25 по 26 августа 2023 года при поддержке Фонда президентских грантов состоялся пресс-тур для журналистов, блогеров и гидов по Торжокскому и Кувшиновскому районам Тверской области в рамках проекта «Шедевры русского села».
В партнерстве с туристической компанией «Русский путешественник» участники проехали по следам уникального архитектора Николая Александровича Львова, творения которого поражают высотой инженерной мысли и безупречной красотой: Торжок и Борисоглебский собор, родовое имение Львова Никольское-Черенчицы, усадьба Бакуниных Прямухино, Василёво, Знаменское-Раёк, храм Петра и Павла, Александра Невского в деревне Переслегино.

Для представителей федеральных и региональных СМИ Всероссийский историко-этнографический музей провел экскурсию по усадьбе Знаменское-Раёк. Также во время поездки по Тверской области участников пресс-тура сопровождала Ирина Чичкина, член Ученого совета ВИЭМ.

Во второй день пресс-тура в деревне Загорье (Переслегино) Торжокского района благотворительным фондом «Белый Ирис» была организована творческая встреча, посвященная 270-летию со дня рождения Н. А. Львова и его архитектурным творениям Тверской области. На мероприятии Всероссийский историко-этнографический музей представляла заведующая ЭО «Странноприимный дом» Светлана Николаевна Великотная с докладом «Наследие Н. А. Львова в Торжокском районе».