Путешествовать может каждый
В преддверии высокого туристического сезона Торжок посетил известный российский путешественник, автор более 60 книг и путеводителей Антон Кротов. Он побывал больше чем в 150 странах и уверен: путешествовать может каждый. Главное — терпение и постоянство намерений. Путешественник встретился с посетителями Всероссийского историко-этнографического музея в Гостинице Пожарских и рассказал, как решиться посмотреть мир.
— Если вы захотели отправиться в путешествие, не откладывайте, сделайте это в этом году. И это касается не только путешествий, но и любых начинаний — говорит Антон Кротов.
Тем, кто только открывает для себя мир путешествий, он советует начать с ближних поездок, для начала изучить свой регион.
— В Тверской области много уникальных мест. Селигер, истоки Волги, Вышний Волочек, Торжок, Кимры, Осташков — прекрасные города, чтобы начать исследовать мир. Людей привлекает старина, места с историей, центральные улицы и памятники архитектуры, здесь все это есть. Конечно, многое зависит от того, насколько детализировано вы хотите изучить местность, от этого зависит план действий в каждом городе, — отмечает Антон Кротов.
Он поделился практическими навыками, которые пригодятся в поездках. Например, он советует обязательно иметь с собой кипятильник (всегда иметь возможность вскипятить воду — это вопрос безопасности), компас и бумажные карты (не везде можно полагаться на навигатор, и телефон может попросту разрядиться), отправляться в дорогу в яркой одежде (так вы будете заметнее и это снизит, к примеру, риск ДТП). И главное — помнить про трезвость: здоровый образ жизни и светлый разум позволяют избежать множества проблем как в дороге, так и дома.
Также опытный путешественник рассказал собравшимся, какие прививки следует сделать перед поездками в экзотические страны. Поделился опытом, как объясниться с окружающими в незнакомой стране, зная всего шесть слов на местном языке.
— В крайнем случае, говорите по- русски. Вас, скорее всего, поймут по интонации. И есть вероятность, что в любом уголке мира вы встретите человека, который учился в России и ему наш язык хоть немного знаком, — замечает Антон Кротов. Он подчеркивает: ни один день, направленный на познание мира, не потерян.
— Когда мы начинаем путешествовать, перед нами открывается все изобилие мира. Цветы, фрукты, дороги, горы. А главное — люди. Те, кто готов вас подвезти, поделиться информацией, пригласить в гости. Главное — не забывать возвращать это миру, так же подвозить, угощать, делиться. Если мы будем так поступать, то самым гостеприимным местом станет каждый город Земли, — отмечает бывалый путешественник.

