Увидеть рукописи А.С. Пушкина в Торжке!

В преддверии 225-летия со дня рождения Александра Пушкина в следующем году, в ВИЭМ уже сейчас начались культурно-просветительские и выставочные мероприятия, посвящённые  юбилею великого поэта.

Началом послужил межмузейный проект, реализованный Всероссийским историко-этнографическим музеем совместно с Государственным музеем А. С. Пушкина. В Гостинице Пожарских состоялось открытие выставки, посвященной 190-летию со дня полного издания романа в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, из фондов Государственным музеем А. С. Пушкина.

На открытии выставки с приветственным словом выступил Евгений Богатырёв, директор Государственного музея А. С. Пушкина, Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат Государственной премии РФ, Почётный член Российской академии художеств. Благодаря его личной заинтересованности и участию, жители и гости Торжка смогли увидеть удивительные литературные раритеты.

Евгений Анатольевич отметил долгосрочное сотрудничество с Тверским краем, рассказал о поездках в Торжок с Дмитрием Сергеевичем Лихачёвым и представителями Государственного фонда культуры по вопросам сохранения пушкинского наследия в Торжке и будущего Всероссийского историко-этнографического музея. Также в приветственной речи было отмечено, что выбор места — Гостиница Пожарских — закономерен, «Онегин» должен был приехать именно в Торжок. Ведь его создатель был здесь много раз.

В официальных приветствиях директором ВИЭМ Ириной Жуковой и директором Государственным музеем А. С. Пушкина Евгением Богатырёвым было намечено несколько тем для последующих совместных проектов: о жизни поэта во всех её ипостасях, о неисчерпаемой теме — «государева дорога».

На открытии выставки вспомнили интереснейшие факты о создании романа, много цитировали известных строк, ставших «крылатыми» фразами, насладились музыкой Огинского, Глинки, Шопена. Сотрудники музея в театрально-музыкальном формате прочитали отрывок из V главы «Татьянин сон», а студенты Колледжа Росрезерва поучаствовали в проведении литературной викторины.

Для всех многочисленных посетителей провели экскурсию по выставке. Вниманию новоторов были представлены первые поглавные издания «Онегина» в скромных, но очень ценных, бумажных издательских обложках, а также уникальные издания – рукописи поэта, акварели, гравюры и литографии, иллюстрации, эскизы костюмов и декораций к театральным постановкам «Евгения Онегина», изысканные аксессуары к женским и мужским костюмам – портбуке, карне де баль, перчатки, веер, лорнет – все эти экспонаты позволяют почувствовать атмосферу эпохи.

Выставка продлится до 31 августа 2023 года.
Ждем Вас по адресу: г. Торжок, ул. Дзержинского, д. 48 «Гостиница Пожарских».
Стоимость: взрослые -100 руб./чел., льготный — 50 руб./чел.
6+

ВИЭМ выражает огромную благодарность за участие в проведении открытия выставки: камерный ансамбль «Экспромт» ДШИ г. Торжка под руководством  Г. В. Колюшевой и студентов Колледжа Росрезерва под руководством социального педагога Л.С. Бакановой.