С праздником Великой Победы!

Дорогие наши ветераны, труженики тыла, дети войны! Коллектив музея от всей души поздравляет вас с Днем Победы!

Слова благодарности мы адресуем вам, поколению Победителей, отстоявших свободу, подаривших мир народам и странам, жизнь будущим поколениям. Низкий вам поклон за то, что вы выстояли в той страшной войне и восстановили израненную страну. Спасибо вам за активную гражданскую позицию в воспитании новых поколений.
Уверены, что дети и внуки победителей будут так же крепко любить свою Родину, хранить традиции и всегда помнить о великом подвиге своего народа.
Желаем вам крепкого здоровья, счастья, долголетия, внимания и любви близких и родных людей!

Из воспоминаний Руфины Николаевны Григорьевой о дне 9 мая 1945 года в Торжке:

«… Вспоминаю долгожданный День Победы.
Ранним утром 9 мая объявили о Победе. Брат разбудил нас, потом побежал будить соседей. Все устремились на площадь, в центр города. На этой городской площади все были одной семьей, которая выстояла, победила. Шум, крики, слезы, музыка, песни. Где-то раздавались выстрелы — впервые за долгие четыре года мы не боялись их!
Кто-то принес голубей. Их выпустили в небо, они сделали круг над людским морем и полетели к своему дому.
Им махали вслед и радовались, что в нашем небе не чужие самолеты-стервятники, а быстрокрылые сизари, и небо НАШЕ!
Долго не верилось, что кончилась страшная война, пришла мирная жизнь».

Празднование 9 мая 1945 года, Торжок, площадь 9 Января, фото П. Ф. Добрынин

Листы из дневника жителя Торжка Н. Н. Светушкова, Запись от 9 мая 1945 года

«Среда 9 мая 1945 г. Итак, Вторая мировая война закончена полным разгромом Гитлеровской Германии. 8-го мая в Берлине, занятом нашими доблестными войсками, подписан акт представителями Германского верховного командования о безоговорочной капитуляции всех вооруженных сил Германии. День 9-го мая объявлен днем всенародного торжества, праздником Победы.
С 3 часов утра началось движение по городу. Что только не творится в городе. Кто плачет, кто смеется. Люди поздравляют друг друга, целуются. Что бы в дальнейшем не было, все-таки война кончилась, пережили трудные годы, все невзгоды остались позади. Мое сильнейшее желание, чтобы это была последняя война. Чтобы не пришлось переживать народу больше таких бедствий и ужасов. Какие были пережиты за последние 4 года».