Сотрудники ВИЭМ посетили выставку «Инварианты эволюции культуры. Перу-Россия» в Государственном Дарвиновском музее

22 сентября сотрудники Всероссийского историко-этнографического музея Н. В. Попова и Е. В. Рысенкова посетили выставку «Инварианты эволюции культуры. Перу-Россия» в Государственном Дарвиновском музее, посвящённую 160-летию отношений Республики Перу и Российской Федерации.

Выставка в Дарвиновском музее посвящена Евгению Никандровичу Яковлеву (1896-1934) – археологу, этноорнитологу, исследователю доколумбовой перуанской керамики. Судьба Яковлева вдохновила его племянницу, художницу Светлану Калистратову на создание научно-художественного проекта, включающего архивные документы, рисунки Яковлева, реплики экспонатов Музея в Лиме и её собственные произведения. Часть экспонатов, представленных на выставке, – копии фотографий и документов из фондов ВИЭМ.

Е. Н. Яковлев родился в Торжке в семье учителей-народников. По окончании училища он поступил в Петровскую Сельскохозяйственную Академию в Москве. В начале Первой мировой войны Евгения Яковлева призвали в армию, а в 1920-х годах в составе Первой Добровольческой армии он оказался в греческом городе Галлиполи (ныне турецкий Гелиболу). В качестве поселенца Яковлев отправился в Бразилию и, в конце концов, оказался в Лиме – столице Перу, где и решил остаться, увлёкшись культурой доколумбовой Америки.

Выставку отличает удачное сочетание разных экспонатов: предметов, фотографий, живописных работ, гармоничный баланс декоративных и информативных элементов. Используются инсталляции, звуковые эффекты, видео. Расположение в башне музея поддерживает динамику повествования: посетители, переходя к новому этапу биографии главного героя выставки, оказываются на новом этаже.

И главное – выставка «Инварианты эволюции культуры. Перу-Россия» открывает имя Е. Н. Яковлева всё более широкому кругу соотечественников, ведь до недавнего времени этот учёный был практически неизвестен на родине.