Сотрудники ВИЭМ приняли участие в XIII Русских Ганзейских днях в Вышнем Волочке

С 23 по 25 августа 2024 года в Вышнем Волочке проходят XIII Русские Ганзейские дни под девизом «Наследие – мост в будущее». В этом году в традиционном летнем празднике участвуют гости из городов Союза, делегаты из городов-побратимов, жители и гости Вышнего Волочка.

В первый день фестиваля сотрудники Всероссийского историко-этнографического музея в исторических костюмах представляли Торжок в театрализованном шествии делегаций Ганзейских городов. Несомненно, это стало одним из самых ярких и запоминающихся моментов мероприятия.

Знакомство с историей и культурой древнего города Торжка коллектив музея продолжил на ремесленной и реконструкторской площадках. Все желающие с большим интересом участвовали в мастер-классе по изготовлению новоторжской глиняной игрушки и программе «Музейные расследования с мышью Феркулой», обучались письму на бересте, познакомились с былинным героем-богатырём и его ролью в раскрытии особого новоторжского характера на интерактивной лекции «Сказ о Косте Новоторженине и трехстах золотых поясах».