Статья старшего научного сотрудника ВИЭМ В. Кузнецова опубликована в сборнике «Родная словесность в современном культурном и образовательном пространстве»

В очередном сборнике серии «Родная словесность в современном культурном и образовательном пространстве» вышла публикация старшего научного сотрудника ВИЭМ, кандидата филологических наук В. В. Кузнецова.

В статье «Семантизация орфографических форм в Житии Ефрема Новоторжского» автор рассматривает список Жития Ефрема Новоторжского середины XVII века и выявляет в нем лексически тождественные орфографические варианты слов, которые противопоставляются посредством использования пар омофоничных графем, стяженных форм под титлом и грамматических формантов. На основе результатов проведенного анализа делается заключение о семиотическом характере этого противопоставления, что приводит к выводу о том, что рассматриваемый список достаточно точно отражает его протограф – Житие Ефрема Новоторжского XVI в.

Для справки: сборник серии «Родная словесность в современном культурном и образовательном пространстве» включает теоретические и историко-литературные исследования по отечественной словесности, исследования и материалы, посвященные истории и перспективам развития русской литературы для детей и юношества, работы по проблеме интеграции искусств в формировании поликультурной личности. Материалы сборника адресованы преподавателям и студентам педагогических факультетов университетов и педагогических колледжей, аспирантам, школьным учителям.